DOD 250 Overdrive Preamp PDF Печать E-mail
22.03.2008 15:22

DOD Overdrive Preamp/250

 
DOD 250 Overdrive Preamp довольно знаменитая гитарная педаль. Это очень неплохой выбор для начинающего паяльщика. По крайней мере собрав её, велик шанс что эта педаль не будет пылиться у вас в ящике стола как это часто бывает с простыми проектами, поскольку звук её действительно неплох.

DOD Overdrive Preamp/250 - легендарный овердрайв производства фирмы DOD, однако в стеи есть масса вариантов педалей собранных по идентичной схеме - DOD 250, MXR Distortion Plus, MAS Distirtion и другие. 

Свой вариант я собирал с сайта http://rock-tiras.km.ru однако более аккуратная печатная плата и оформленный проект находится на tonepad.com - MXR Distortion Plus и DOD 250 Distortion и на http://www.generalguitargadgets.com.

DOD 250

Педаль очень проста - внутри: один операционный усилитель, два встречно-параллельных диода в качестве ограничителя сигнала и несколько резисторов и конденсаторов. :)

Внутренности

Операционный усилитель заявленный в схеме - LM741 (uA741). Схема достаточно старая и  применение этого довольно шумного и не самого лучшего ОУ для звукового тракта в то время было оправданно. Сейчас можно попробовать применить вместо 741 что-то менее шумное и благородное. :) С другой стороны мы имеем дело с эффектом овердрайв/дисторшн и с этой точки зрения применение LM741 может быть как раз той особенностью которая делает звук этой педали особенной. :) В любом случае можно поиграться с любыми несдвоенными операми, например - 4558, TL071, TL081, TL061, NE5534 и т.д.

LM741

Диоды 1N4148 или аналогичные. Можно попробовать светодиоды. Вообще с диодами так же как и с операционными усилителями можно экспериментировать подбирая звук который больше понравится.

Плата

Небольшие трудности могут возникнуть с потенциометрами. В оригинальной схеме заявлен обратнологарифмический переменный резистор номиналом 500 килоом (500k rev log pot). В принципе можно ставить любой потенциометр номиналом 500k, педаль будет работать совершенно нормально. Однако многие кто собирал этот проект замечали что регулятор гейна лучше всего работает будучи выставлен на максимум. :) Вполне вероятно что в сети есть описание этой проблемы и методы решения.

Плата

Повторюсь - педаль звучит очень неплохо, это хороший плотный овер, почти дисторшн, хорош для ритма и соло в ретро стиле. :) DOD 250 часто советуют использовать в качестве "грелки" для ламповых усилителей.

Корпус


( 9 Голоса )
 

Комментарии  

 
+7 #1 Андрей 03.10.2013 12:58
Спасибо за статью! Было бы отлично, если бы еще прилагался список всех используемых деталей.
 
© 2024 diyfactory.ru. Все права защищены.